Параллели

Июнь 26th, 2008 | by admin |

Параллель первая

Победа Эвертона над АЗ на предварительной стадии Кубка УЕФА 2007/08, которая Эвертону уже была не нужна. Благодаря этой победе, Зенит вышел в Кубок УЕФА и выиграл его.

Параллель: сборная Хорватии выиграла у англичан в матче, который для неё ничего не решал, тем самым, пропустив на второе место в группе, а соответственно и на Евро-2008 Россию.

Параллель вторая

Слабое начало Зенита в Кубке УЕФА и его феерическое завершение разгромами Байера, Баварии, и затем в концовке игры Рейнджерс.

Параллель: Россия начала турнир с поражения 1:4, а затем по нарастающей по мощи и красоте игры выиграла у Греции, Швеции и Голландии.

Параллель третья

В Вене сборная перед полуфиналом поселилась в той же гостинице, что и хорваты.

Параллель: Мы в отборочной группе были вторыми, хорваты — первыми. Из нашей пары хорваты первыми поехали домой, а мы?..

Параллель четвёртая

Отборочный поединок к Евро-76 сборной Чехословакии против англичан в Братиславе пришлось перенести из-за тумана. Проведя на поле всего 17 минут, соперники во второй раз сыграли на следующий день. Хозяева одолели родоначальников футбола со счетом 2:1, отомстив, таким образом, британцам за разгром на «Уэмбли» (0:3). Именно победа в Братиславе в итоге вывела сборную Чехословакии в финальную стадию.

Параллель: сборная России также проиграла на Уэмбли со счётом 0:3, а у себя дома обыграла сборную Англии со счётом 2:1. Чехословакия стала в 1976 году чемпионами Европы. Кто будет чемпионом Евро-2008?

Параллель пятая

Сборная Турции, также как и сборная России, вышла в четвертьфинал со второго места. У обеих сборных перед полуфиналом совершенно одинаковые показатели в турнирной таблице: по одному поражению и по две победы на групповом этапе, а также нулевая разница забитых и пропущенных мячей. В четвертьфинале обе сборные выиграли с одинаковым счётом 3:1! Но вот турки этого результата добились в серии послематчевых пенальти, а россияне в дополнительное время… Турция проиграла немцам, а как наши?..

Параллель шестая

В 1988 году в финале встречались две команды, которые вышли из одной группы: СССР и Голландия. На групповом этапе мы у голландцев выиграли 1:0, в финале проиграли 0:2.

Параллель: сейчас мы встречаемся в полуфинале с испанцами, мы вышли из одной группы, проиграли им 1:4. В 88-м голландцы стали чемпионами Европы, выиграв у нас вторую игру, как сложится у нас в 2008?